Ce site internet utilise des cookies techniques et de fournisseurs tiers pour assurer une meilleure expérience de navigation. Pour plus de détails et pour connaître les cookies utilisés, accédez à la page Cookies.

Si vous continuez à naviguer dans ce site, vous acceptez l’utilisation des cookies.

Étape 5: PRÉ-SAINT-DIDIER / COLLE DEL GRAN SAN BERNARDO



Robert Power est le premier australien à s’imposer sur les routes du Petit Tour. Dimanche au col du Grand Saint-Bernard le coureur qui s’était imposé mardi dans le prologue de Morillon a su conserver sa calme et a controlé sans trop de problèmes ses adversaires pour la victoire finale : le belge de Lotto Laurens De Plus est arrivé ensemble au cangouru né en Nouvelle Zélande, cependant que l’italien de Unieuro Simone Petilli a perdu quelques secondes mais est resté sur le podium.

Coté étape, l’hollandais Koen Bouwman s’est imposé en solitaire su 2.500 mètres de l’arrivée du col : parti dans la montée de Doues qui anticipait l’ascension finale vers l’arrivée, l’hollandais de Seg Racing a repris dans le final aussi Nicola Bagioli de Zalf, protagoniste de la première échappée de journée et troisième à l’arrivée.

Classement de l'étape

Km. 86,600 - moyenne 29,381 km/h
 

Classement Général

Km. 703,200 - moyenne 32,099 km/h
2.  FRANKINY Kilian
BMC DEVELOPMENT TEAM
a45:21':5" 1.  POWER Robert
AUSTRALIA NATIONAL TEAM
 21:54:25"
4.  SCHACHMANN Maximilian
AWT GREENWAY
a45:21':5" 2.  DE PLUS Laurens
LOTTO SOUDAL U23
a  44"
5.  GABBURO Davide
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
a45:21':5" 3.  PETILLI Simone
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
a 01'18"
7.  HAIG Jack
AUSTRALIA NATIONAL TEAM
a45:21':0" 4.  FRANKINY Kilian
BMC DEVELOPMENT TEAM
a 03'36"
8.  POWER Robert
AUSTRALIA NATIONAL TEAM
a45:21':0" 5.  PEARSON Daniel
ZALF EUROMOBIL DÉSIRÉE FIOR
a 03'55"
9.  DE PLUS Laurens
LOTTO SOUDAL U23
a45:21':0" 6.  NARDELLI Stefano
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
a 04'25"
10.  PETILLI Simone
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
a45:21':0" 7.  RAVANELLI Simone
TEAM PALAZZAGO PALA FENICE
a 04'42"
11.  KÄMNA Lennard
TEAM STÖLTING
a45:21':0" 8.  LUNKE Sindre Skjostad
NORWAY NATIONAL TEAM
a 05'18"
12.  RAVANELLI Simone
TEAM PALAZZAGO PALA FENICE
a45:21':0" 9.  HAIG Jack
AUSTRALIA NATIONAL TEAM
a 05'58"
14.  NARDELLI Stefano
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
a45:21':0" 11.  KÄMNA Lennard
TEAM STÖLTING
a 08'45"

 

L'Étape en vidéos

 

L'Étape en images

 

 

Vinqueur de l'Étape


BOUWMAN Koen
SEG RACING

CLASSEMENT COMPLET

 

 

Porteurs des maillots


---> GÉNÉRAL <---
POWER Robert
AUSTRALIA NATIONAL TEAM

CLASSEMENT COMPLET

 

---> MEILLEUR GRIMPEUR <---
CICCONE Giulio
TEAM COLPACK

CLASSEMENT COMPLET

 

--> POINTS <--
DE PLUS Laurens
LOTTO SOUDAL U23

CLASSEMENT COMPLET

 

---> SPRINT CATCH <---
BALLERINI Davide
UNIEURO WILIER TREVIGIANI

CLASSEMENT COMPLET

 

---> MOINS DE 20 ANS <---
KÄMNA Lennard
TEAM STÖLTING
 

 

Équipes


NORWAY NATIONAL TEAM

CLASSEMENT COMPLET

 

 

 

Programme Officiel


   Associazione Sportiva Dilettantistica Società Ciclistica Valdostana  ©2012
   Via C. Viola, 1 - 11026 Pont-Saint-Martin (Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste)