Questo sito web utilizza cookie tecnici e di terze parti per assicurare una migliore esperienza di navigazione del sito web. Per saperne di più e conoscere i cookie utilizzati accedi alla pagina Cookie.

Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie.


 
 
 
 

 

54^ GIRO CICLISTICO DELLA VALLE D'AOSTA / MONT BLANC 2017: LE SQUADRE

 

    BMC DEVELOPMENT TEAM


   
   

1.

CRAS Steff

   

2.

SCHAPPI Martin




TEAM PRINCIPAL

BLATTER Jens

   

3.

HIRSCHI Marc

   

4.

MULLER Patrick

    

5.

SIVAKOV Pavel

 

    COLPACK


   
   

6.

ZACCANTI Filippo

   

7.

BALDACCINI Davide




TEAM PRINCIPAL

VALOTI Gianluca

   

8.

NEGRENTE Marco

   

9.

FEDELI Alessandro

    

10.

CARBONI Giovanni

 

    LOTTO SOUDAL U23


   
   

11.

VANHOUCKE Harm

   

12.

HUYS Laurens




TEAM PRINCIPAL

VAN DE WOUWER Kurt

   

13.

INKELAAR Kevin

   

14.

LAMBRECHT Bjorg

    

15.

VEREECKEN Thomas

 

    TIROL CYCLING TEAM


   
   

16.

FREIBERGER Markus

   

17.

BRKIC Benjamin




TEAM PRINCIPAL

PAVARINI Eros

   

18.

WILDAUER Markus

   

19.

GAMPER Patrick

    PALAZZAGO SOLIGO AMARÙ SIRIO


   
   

21.

GRODZICKI Cezary

   

22.

COVILI Luca




TEAM PRINCIPAL

LOCATELLI Olivano

   

23.

BRANCHINI Giulio

   

24.

COLOMBO Eros

    

25.

RIABUSHENKO Aleksandr

 

    HAUTE-SAVOIE / AUVERGNE / RHÔNE-ALPES


  
   

26.

DIDIER Clement

   

27.

BRENANS Emile




TEAM PRINCIPAL

PEAN Philippe

   

28.

PETITJEAN Baptiste

   

29.

GUILLOT Jocelyn

    

30.

PERRISSIN FABERT Constantin

 

    VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK


   
   

31.

MERTENS Julian

   

32.

VAN POUCKE Aaron




TEAM PRINCIPAL

VANDENHEEDE Rudy

   

33.

VEROUGSTRAETE Nicolas

   

34.

VAN OUDENHOVE Jovany

    

35.

BECK Cedric

 

    UC MONACO


   
   

36.

LANGELLOTTI Victor

   

37.

FEELEY Daire




TEAM PRINCIPAL

POSSETTO Guido

   

38.

RIVERA VARGAS Brandon Smith

   

39.

DELCÒ Lorenzo

    

40.

VENINGA Benjamin

 

    POLARTEC FUNDACIÓN CONTADOR


   
   

41.

CANTONI Daniele

   

42.

CANTON SERRANO Isaac




TEAM PRINCIPAL

DIAZ JUSTO Rafael

   

43.

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

   

44.

BOU COMPANY Joan

    

45.

SEVILLA LOPEZ Diego Pablo

 

    ASTANA CITY


   
   

46.

SHTEIN Grigoriy

   

47.

KUZMIN Anton




TEAM PRINCIPAL

TETERYUK Andrey

   

48.

NATAROV Yuriy

   

49.

PRONSKIY Vadim

    

50.

SATLIKOV Maxim

 

    TEAM WIGGINS


   
   

51.

KNOX James

   

52.

DAVIES Scott




TEAM PRINCIPAL

COPE Simon

   

53.

THOMPSON Michael

   

54.

GEORGI Etienne

    

55.

DEBNNIS Ashley

 

    EFC – L&R - VULSTEKE


   
   

56.

HOUTTEMAN Nico

   

57.

LEYMAN Celestin




TEAM PRINCIPAL

FEYS Wim

   

58.

RELAES Jacob

   

59.

VANACKER Bjarne

    

60.

VERSCHAEVE Viktor

 

    HOPPLÀ PETROLI FIRENZE TRUCK ITALIA


 
   

61.

ROSA Massimo

   

62.

MONACO Alessandro




TEAM PRINCIPAL

BARDELLI Andrea

   

63.

MONTAGNOLI Andrea

   

64.

GIANNELLI Gabriele

    

65.

CACCIOTTI Andrea

 

    ZAPPI'S RACING TEAM


   
   

66.

DAVEY James

   

67.

BILLYARD Jack




TEAM PRINCIPAL

ZAPPI Flavio

   

68.

AULD Scott

   

69.

ROBINSON Fergus

    

70.

KIBBLE Peter

 

    RUSSIA NATIONAL TEAM


 
   

71.

CHERKASOV Nikolay

   

72.

NYCH Artem




TEAM PRINCIPAL

DROZDOV Mikhail

   

73.

VLASOV Aleksandr

   

74.

KOBERNIAK Evgeny

    

75.

FATKULLIN Valerii

 

    LIZARTE CYCLING TEAM


   
   

76.

CASTRILLO ZAPATER Jaime

   

77.

SAMITIER Sergio




TEAM PRINCIPAL

OROZ Juanjo

   

78.

MORENO SANCHEZ Ivan

   

79.

PARRA CUERDA Jose Felix

    

80.

BERRADE FERNANDEZ Urko

 

    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL


   
   

81.

ARERUYA Joseph

   

82.

DLAMINI Nicholas




TEAM PRINCIPAL

SMITH Andrew Henry

   

83.

MAIN Kent

   

84.

MUGISHA Samuel

    

85.

WELDU Hafetab

 

    TEAM VEJUS - TMF


  
   

86.

RUBIO REYES Einer Augusto

   

87.

PILICANO Francesco




TEAM PRINCIPAL

POLVERE Donato

   

88.

NECCI Mirko

   

89.

COLLODORO Angelo Andrea

    

90.

CALABRESE Andrea

 

    GAVARDO BIESSE CARRERA TECMOR


 
   

91.

CALVI Davide

   

92.

NARDELLI Matteo




TEAM PRINCIPAL

RABBAGLIO Massimo

   

93.

LOGICA Enrico

   

94.

PICCOT Michel

    

95.

PIZZA Pierpaolo

 

    MITCHELTON SCOTT


  
   

96.

HAMILTON Lucas

   

97.

SWEENY Harrison




TEAM PRINCIPAL

VICTOR James

   

98.

JENNER Samuel

   

99.

STANNARD Robert

    

100.

STORER Michael

 

    SEG RACING ACADEMY


   
   

101.

WILLIAMS Stephen

   

102.

DE VRIES Hartthijs




TEAM PRINCIPAL

HOLLANDERS Dries

   

103.

ERIKSSON Lukas

   

104.

AFFINI Edoardo

    

105.

SCHELLING Ide

 

    FUNDACIÓN EUSKADI


   
   

106.

BARCELO ARAGON Fernando

   

107.

ORMAETXEA BILBAO Paul




TEAM PRINCIPAL

ANZANA Jorge

   

108.

AZURMENDI Ibai

   

109.

ALONSO FLORES Mikel

    

110.

ARAMENDI Dorian

 

    DENMARK NATIONAL TEAM


   
   

111.

EG Niklas

   

112.

SCHULTZ Jesper




TEAM PRINCIPAL

LUND Anders

   

113.

WILSLY Jonas Gregaard

   

114.

BAK KLARIS Magnus

    

115.

BENDIXEN Louis

 

    BOURGOGNE / FRANCHE-COMTÉ


 
   

117.

DUMAY Leon

   

118.

DEFAYE Jeremy




TEAM PRINCIPAL

COLLENOT Francis

   

119.

DEGRANDCOURT Hadrien

   

120.

RICHARDOT Eugene

    CYCLING TEAM FRIULI


  
   

121.

BAIS Mattia

   

122.

FABBRO Matteo




TEAM PRINCIPAL

FUSAZ Andrea

   

123.

ZANOTTO Thomas

   

124.

MELLONI Mattia

    

125.

GIURIATO Alberto

 

    VC LA POMME MARSEILLE


   
   

126.

ARNOULT Floryan

   

127.

COUANON Jonathan




TEAM PRINCIPAL

CERVERA Florian

   

128.

DE ROSSI Lucas

   

129.

DELETTRE Alexandre

    

130.

MERIGNAT Sofiane

 

    GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI


  
   

131.

ZANDOMENEGHI Simone

   

132.

ZAMBON Simone




TEAM PRINCIPAL

BERTOLETTI Simone

   

133.

HMOUDDAN Zakaria

   

134.

ABENANTE Pasquale

    

135.

CASAROTTO Davide

 

Elenco Partenti


 

Guida Ufficiale




versione in alta qualità

© 2012 Associazione Sportiva Dilettantistica Società Ciclistica Valdostana
Sede Legale: Via C. Viola, 1 - 11026 Pont Saint Martin (Valle d'Aosta) - Partita IVA: 00507100071 - Codice Fiscale 00507100071
Tel. +39 346 0070050 - email: segreteria@girovalledaosta.it - PEC girovalledaosta@pec.it