Questo sito web utilizza cookie tecnici e di terze parti per assicurare una migliore esperienza di navigazione del sito web. Per saperne di più e conoscere i cookie utilizzati accedi alla pagina Cookie.

Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie.


 
 
 
 

 

CLASSIFICHE
Edizione :

 

ELENCO PARTENTI
Edizione :

 

 
2016FRANKINY Kilian
BMC DEVELOPMENT TEAM
MAS Enric
KLEIN CONSTANTIA
PADUN Mark
COLPACK
2015POWER Robert
AUSTRALIA NATIONAL TEAM
DE PLUS Laurens
LOTTO SOUDAL
PETILLI Simone
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
2014SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro
4-72 COLOMBIA
EIKING Odd Christian
NORWAY NATIONAL TEAM
SENNI Manuel
TEAM COLPACK
2013VILLELLA Davide
TEAM COLPACK
FORMOLO Davide
PETROLI FIRENZE - WEGA - CONTECH
CHEVRIER Clément
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
2012ARU Fabio
TEAM PALAZZAGO
CHERNETSKII Sergey
RUSSIA NATIONAL TEAM
MANFREDI Andrea
HOPPLÀ WEGA TRUCK IT VALDARNO
2011ARU Fabio
TEAM PALAZZAGO
DOMBROWSKI Joseph
USA NATIONAL TEAM
NOVIKOV Nikita
ITERA KATUSHA
2010IGNATENKO Petr
ITERA KATUSHA
MONSALVE PERTSINIDIS Jonathan Alejandro
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
BONGIORNO Francesco Manuel
FUTURA TEAM - MATRICARDI
2009PINOT Thibault
FRANCE NATIONAL TEAM
PAGANI Angelo
BOTTOLI NORDELETTRICA RAMONDA
SILIN Egor
RUSSIA NATIONAL TEAM
2008GAIA Michele
BERGAMASCA 1902 COLPACK DE NARDI
ZEN Enrico
TEAM FILMOP SORELLE RAMONDA PAROLIN
PAKHTUSOV Anatoliy
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
2007CANO Ardila Alex Norberto
UNIDELTA BOTTOLI ARVEDI GARDA CREMONESE
IANNIELLO Vincenzo
G.S. SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA
FINETTO Mauro
TEAM FILMOP SORELLE RAMONDA PAROLIN
2006BISOLTI Alessandro
U.C. PALAZZAGO SACLÀ MAIET EUROPEA
MARTIN Daniel
V.C. LA POMME MARSEILLE
CRIEL Tom
WIELERCLUB SOENENS GERMOND
2005POSSONI Morris
UNIDELTA EGIDIO COLIBRÌ GARDA
SESTILI Luigi
U.C. PALAZZAGO MAIET VELLUTEX
SALERNO Cristiano
G.S. BOTTOLI ARTONI ZOCCORINESE
2004NOSE Tomaz
NAZIONALE SLOVENIA
POZZOVIVO Domenico
G.S. ZALF DÉSIRÉE FIOR
POSSONI Morris
UNIDELTA EGIDIO COLIBRÌ
2003MARZANO Marco
SC. CERAMICHE PAGNONCELLI FMB PERREL
SELLA Emanuele
G.S. ZALF DÉSIRÉE FIOR
ZAUGG Oliver
G.S. ZALF DÉSIRÉE FIOR
2002MARZANO Marco
U.C. SINTOFARM FERALPI PEDALE PAVESE
IANNETTI Massimo
G.S. EGIDIO UNIDELTA
ZAUGG Oliver
G.S. ZALF DÉSIRÉE FIOR
2001POPOVYCH Yaroslav
VELLUTEX ZOCCORINESE CASA SELEZIONE
CUNEGO Damiano
ZALF EUROMOBIL FIOR
SMIRNOV Maxim
SIT FREZZA MATTIUZZO SAFI
2000POPOVYCH Yaroslav
VELLUTEX ZOCCORINESE CASA SELEZIONE
GIANNINI Damiano
SC. MONTURANO CIVITANOVA CASCINARE
SZMYD Sylvester
SAN PAOLO LUCCHESE COLZI
1999KADLEC Milan
TEAM BRUNERO OLIO VEZZA BONGIOANNI BOERIS
TIRALONGO Paolo
VELLUTEX CASA SELEZIONE COLNAGO
BIANCHI Ramon
G.S. MAGLIFICIO MG BOYS MODES EDILNORD
1998PUGACI Igor
G.S. RESINE RAGNOLI RIFRA BRESCIALAT
GIORDANI Leonardo
VELLUTEX CASA SELEZIONE COLNAGO CASINI
TIRALONGO Paolo
VELLUTEX CASA SELEZIONE COLNAGO CASINI
1997MIORIN Devis
TEAM PAROLIN FIS SORELLE RAMONDA
PANETTA Stefano
G.S. VINI CALDIROLA BANCO DESIO
LOPEBOSELLI Angelo Fabrizio
G.S. L'EDILE GAVERINA PREFAB.FUTURA TEAM 95 OK BABY
1996VANDELLI Maurizio
SCB. MBM ROSÀ
ZANETTI Mauro
L'EDILE OK BABY GAVERINA FUTURA TEAM 95
TONETTI Gianluca
G.S. BRUNERO BONGIOANNI BOERIS
1995FOIS Valentino
G.S. VINI CALDIROLA
FAUSTINI Stefano
G.S. VINI CALDIROLA
DELLA VEDOVA Marco
G.S. ADDAX SELEV PODENZANO ITALFINE
1994PISTORE Roberto
G.S. ECOCLEAR SUMIRAGO
FRIGO Dario
G.S. COSMOS MEDEGHINI MERCATONE UNO
FAVERIO Riccardo
G.S. COSMOS MEDEGHINI MERCATONE UNO
1993MENEGOTTO Roberto
G.S. PIOVESANA ECO IDROJET
FINA Rosario
G.S. BRESCIACALZE COSMOS
SIMONI Gilberto
G.S. CICLISTICO PRODET
1992SIMONI Gilberto
G.S. PRODET
PIEPOLI Leonardo
V.C. CASANO ORTONOVO
GALATI Vincenzo
G.S. DOMUS 87
1991BELLI Wladimir
G.S. DOMUS 87
DUFOUR Jacques
G.S. MAZZA VCF. GENEVE UNIVERS SPORT
NOÉ Andrea
A.C. MECAIR ROSSIN
1990GOTTI Ivan
G.S. DIANA CALZATURE GAMBARA
SETTEMBRINI Fabrizio
G.S. DE LORENZI CERAMICHE
BELLI Wladimir
G.S. DIANA CALZATURE GAMBARA
1989GOTTI Ivan
G.S. REMAC VERYNET
LANZ Daniel
SWISS NATIONAL TEAM
CATTAI Stefano
G.S. ARREDO HOUSE ZG MOBILI ARREDA TRIS
1988ZAINA Enrico
G.S. CARRERA JEANS INOXPRAN
TONETTI Gianluca
A.C. MECAIR ARIA COMPRESSA
NIEDERBERGER Herbert
RAPPRESENTATIVA CANTON TICINO
1987PHILIPOT Fabrice
FRANCE NATIONAL TEAM
TONETTI Gianluca
A.C. MECAIR ARIA COMPRESSA
LANTERI Marco
FIATAGRI SISPORT
1986LANTERI Marco
FIATAGRI SISPORT
TOMASINI Stefano
U.C. BERGAMASCA 1902
VOTOLO Marco Franco
G.S. SICC JESI
1985BRYKT Stefan
SWEDEN NATIONAL TEAM
NILSSON Kjell
SWEDEN NATIONAL TEAM
BULIC Bruno
U.S. SERRAVALLE SITALK
1984GIUPPONI Flavio
G.S. NOVARTIPLAST BRESCIAPLAST
PEDERSEN Jurghen
FIATAGRI SISPORT
CHIAPPUCCI Claudio
G.S. CAVEDIL TOLOTTI
1983WALLAYS Luc
BELGIUM NATIONAL TEAM
VOLPI Alberto
G.S. NOVARTIPLAST
VANNUCCI Fabrizio
G.S. TIGLIO GO ALFA CURE
1982TOMASINI Stefano
PEDALE CASNIGHESE SIT-IN
BONZI Mario
G.S. KOCCHIN LA PENTOLA
WALLAYS Luc
BELGIUM NATIONAL TEAM
1981VIOTTO Maurizio
SISPORT FIAT TRATTORI
CHIOCCIOLI Franco
G.S. SALOTTI MARELLI MOB CAPOBIANCO
HAGHEDOOREN Paul
BELGIUM NATIONAL TEAM
1980VERZA Fabrizio
V.C. MANTOVANI ROVIGO
FEDRIGO Giovanni
SISPORT FIAT TRATTORI
TESTOLIN Giovanni
V.C. GOTTINGEN MAGLIE DANESI
1979PAGANESSI Alessandro
G.S. LEMA MOBILI
MINETTI Alberto
SISPORT FIAT TRATTORI
FARACA Giuseppe
G.S. PASSERINI COLNAGO
1978GOSETTO Claudio
SISPORT FIAT TRATTORI
FEDRIGO Giovanni
SISPORT FIAT TRATTORI
TESTOLIN Giovanni
G.S. BOMBANA - GUIDIZZOLO
1977VANOTTI Ennio
G.S. AMIANTITE ALESSANDRIA
FATATO Giuseppe
G.S. CHIMA CASTELLO
CONTINI Silvano
G.S. POZZI FERRAMENTA
1976MASI Francesco
RAPPRESENTATIVA PIEMONTA VALLE D'AOSTA
MAZZANTINI Leonardo
S.C. CASTELLO CHIMA
FEDRIGO Giovanni
C.S. FIAT - TORINO
1975PIZZINI Leone
G.S. PEZZINI - MORBEGNO
COLOMBO Annunzio
G.S. ICLAS
VANDI Alfio
G.S. SARILA - PEDALE RIMINESE
1974RODELLA Giuseppe
G.S. ITLA - CARATE B.ZA
PUGLIESE Pasquale
S.C. SANDONATESE - S.DONATO M.SE
STIZ Fausto
U.C. COMENSE
1973MIRRI Gabriele
C.S. FIAT - TORINO
MAZZANTINI Leonardo
G.S. CAPP BRANZI - FIRENZE
CHINETTI Alfredo
G.S. CAPP BRANZI - FIRENZE
1972DALL'ANESE Efrem
U.C. VITTORIO VENETO
BOGO Alberto
S.C. TRIPLEX - PONZONE
BARONCHELLI Giambattista
V.C. CINISELLO BALSAMO
1971CORTI Mario
C.S. FIAT - TORINO
ZANGRANDI Germano
C.S. FIAT - TORINO
BALDUZZI Franco
C.S. FIAT - TORINO
1970BARONI Franco
C.S. FIAT - TORINO
TAVOLA Antonio
S.C. MOBILI LISSONE
MARTINAZZO Renato
S.C. TRIPLEX - PONZONE
1969URBANI Vittorio
G.S. MAGNIFLEX FIRENZE
MEREGHETTI Giuseppe
V.C. SONDALO
FAMÀ Franco
C.S. FIAT - TORINO
1968VIANELLI Franco
U.S.C. PEDALE BRESCIANO
SORLINI Roberto
V.C. VARESE GANNA
CREPALDI Ottavio
S.C. BONALANZA - OLEGGIO
1967PECCHIELAN Arturo
V.C. VARESE GANNA
FRADUSCO Antonio
G.S. CHIORDA
CATTELAN Leopoldo
C.S. FIAT - TORINO
1964PASSUELLO Adriano
V.C. VARESE
BODRERO Franco
C.S. FIAT - TORINO
PARRINI Franco
G.S. MIGNINI
1963MOTTA Gianni
S.C. FAEMA
GALBO Luciano
PEDALE CHIERESE
PASSUELLO Adriano
V.C. VARESE
1962VENDEMMIATI Gilberto
PEDALE RAVENNATE
MUGNAINI Marcello
A.S. ALFA CURE - FIRENZE
ZILIOLI Italo
V.C. GIOS - TORINO

 

© 2012 Associazione Sportiva Dilettantistica Società Ciclistica Valdostana
Sede Legale: Via C. Viola, 1 - 11026 Pont Saint Martin (Valle d'Aosta) - Partita IVA: 00507100071 - Codice Fiscale 00507100071
Tel. +39 346 0070050 - email: segreteria@girovalledaosta.it - PEC girovalledaosta@pec.it